オープンキャンパスの歩き方ガイド

商学部のプログラム

説明会

学部紹介

A館 4F A411
10:20〜10:50/12:50〜13:20

体験授業

「ブラック企業問題を経営学から考えよう」

寺本 直城助教
A館 4F A411
10:55〜11:25/13:25〜13:55

説明会

AO入試説明会

A館 4F A411
11:30〜12:00/14:00〜14:30

個別相談

教員による個別相談

A館 4F A409
10:00〜15:00

政経学部のプログラム

体験授業①

「勉強に強くなる秘訣、お教えします」

山本 尚史教授
A館 4F A403
11:30〜12:00

体験授業②

「裁判って何だろう」

長 友昭准教授
A館 4F A403
14:00〜14:30

説明会

AO入試説明会

A館 4F A403
10:20〜10:50/12:50〜13:20

説明会

学部学科説明会

A館 4F A403
10:55〜11:25/13:25〜13:55

個別相談

教員による個別相談

A館 4F A409
10:00〜15:00

外国語学部のプログラム

説明会

AO入試説明会

A館 4F A414
10:20〜10:50/12:50〜13:20

英米語学科説明会

英米語学科紹介

A館 4F A414
10:55〜11:25/13:25〜13:55

英米語学科体験授業①

「Introducing Someone」

マーク・アルバーディング特任講師
A館 4F A414
11:30〜12:00/14:00〜14:30

英米語学科体験授業②

「Asking and Answering Questions」

ニーナ・シンガー特任講師
A館 4F A417
11:30〜12:00/14:00〜14:30

英米語学科個別相談

教員による個別相談

A館 4F A419
10:00〜15:00

中国語学科説明会

中国語学科紹介

A館 4F A415
10:55〜11:25/13:25〜13:55

中国語学科体験授業①

「楽しく中国語を学んでみましょう」

劉 向軍特任講師
A館 4F A415
11:30〜12:00

中国語学科体験授業②

「初めての外国語へようこそー中国語プチ体験ツアー」

平山 邦彦教授
A館 4F A415
14:00〜14:30

中国語学科個別相談

教員による個別相談

A館 4F A413
10:00〜15:00

スペイン語学科説明会

スペイン語学科紹介

A館 4F A418
10:55〜11:25/13:25〜13:55

スペイン語学科体験授業

「¡Hablamos Español! スペイン語を話しましょう!」

ヘオルヒナ・ロメロ特任教授
A館 4F A418
11:30〜12:00/14:00〜14:30

スペイン語学科個別相談

教員による個別相談

A館 4F A416
10:00〜15:00

国際日本語学科※個別相談

教員による個別相談

A館 4F A420
10:00〜15:00
※認可申請中

国際学部のプログラム

説明会

学部紹介

A館 5F A509
10:20〜10:50/13:25〜13:55

説明会

AO/推薦入試説明会

A館 5F A509
11:30〜12:00/14:00〜14:30

体験授業①

「21世紀型学力とは」

石川 一喜准教授
A館 5F A517
10:55〜11:25

体験授業②

「ベトナムの魅力紹介」

小高 泰特任教授
A館 5F A517
12:50〜13:20

個別相談

教員による個別相談

A館 5F A510
10:00〜15:00

工学部のプログラム

機械システム工学科体験授業①

「レーザー加工を体験し、CAD/CAMシステムに触れてみよう」

西川 佳男助教
工学部棟1F 機械システム実験室
10:20〜11:00

機械システム工学科体験授業②

「ロボットコースで学ぶロボット工学」

香川 美仁教授
工学部棟1F 機械システム実験室
12:50〜13:30

電子システム工学科体験授業①

「IoTを体験しよう」

前山 利幸教授
工学部棟1F エレクトロニクス実験室
10:20〜11:00

電子システム工学科体験授業②

「AEDを知っていますか? — あなたも電池で動いている」

長谷川 淳教授
工学部棟1F エレクトロニクス実験室
12:50〜13:30

情報工学科体験授業①

「MOONBlockを使ってお手軽ゲーム作り!」

水野 一徳教授
工学部棟1F PC室1
10:20〜11:00

情報工学科体験授業②

「Processingを使ってお手軽CGアニメーション!」

水野 一徳教授
工学部棟1F PC室1
12:50〜13:30

デザイン学科体験授業①

「デザイン適性(描画表現)のコツ」

岡﨑 章教授
工学部棟4F 演習室1
10:20〜11:00

デザイン学科体験授業②

「目的にあった製品の形状を考えよう」

森岡 大輔助教
工学部棟4F 演習室1
12:50〜13:30

説明会

学部およびAO入試を中心とした入試説明

工学部棟2F K2会議室
11:20~12:00/13:40~14:20
学科紹介&入試相談 他(PDF)

キャンパスマップ

A館フロアガイド

工学部棟フロアガイド